Reichel Espoirs 2017 / 2018

Equipe Reichel Espoirs 2017-2018

 

Responsable du Groupement : Jean-Jacques GALOUYE

Manager : Michel AMBAL
Dirigeants : Jean-Louis GORLI, Jean-Luc LEROY,  Bernard ZUCCHIATTI
Entraîneurs : Philippe MAYMAT, Romain LAUGA
Kiné : Sabine CHAUTAN

LA COMPETITION « ESPOIRS »
Le championnat de France espoirs de rugby à XV est une compétition annuelle mettant aux prises les trente clubs professionnels de rugby à XV en France, c’est-à-dire les quatorze équipes du Top 14 et les seize équipes de la Pro D2. Depuis 2007, il se compose d’une phase qualificative de trois poules de dix équipes.
2 poules élite (2 x 10 clubs)
1 poule d’accession (10 clubs dont l’USM)
 
FONCTIONNEMENT DE LA POULE D’ACCESSION :
2 équipes accèdent au niveau élite :
o Les 4 premiers jouent les ½ finales et les deux finalistes montent.
o Les équipes dernières de la poule sont reléguées au niveau espoirs fédéral.
 
COMPOSITION DE LA POULE D’ACCESSION
BEZIERS
BIARRITZ
BRIVE
COLOMIERS
DAX
MASSY
MONTAUBAN
NEVERS
SOYAUX-ANGOULEME
VANNES
 
EFFECTIF JOUEURS « ESPOIRS » saison 2017-2018
 
PILIER GAUCHE : BAUER Kenny 1998, FOURNERAT Lucas 1996, TAILHADES Paul 1997
 
TALONNEUR : DIETE Dylan 1996, LARREY-LARROUY Lucas 1998
 
PILIER DROIT : BOADA ABULI Clément 1997, DESMOULIN Corentin 1999, EL YOUMOURI Nassim 1997, SIMONET Thibault 1999, VAOTOA Christopher 1996
 
DEUXIEME LIGNE : BLANQUART Aloîs 1997, REQUET Alban 1997, SPARANO Baptiste 1997, TOUACHE Tony 1997
 
TROISIEME LIGNE AILE : BADI BANGA Brandon 1997, D’HOOGHE Sven 1997, FAURE Robien 1998, LEFRANC Guillaume 1997
 
TROISIEME LIGNE CENTRE : AUGRY Simon 1997, ZUCHIATTI Florian 1998
 
DEMI DE MELEE : BARDE Vivien 1999, GRAOU Paul 1997, PEBAY Alexis 1997
 
DEMI D’OUVERTURE : BAUER Georges 1999, BERTRAND Jules 1999, DECAVEL Louis 1998
 
AILIER : CARBONNEL Romain 1997, CAZABONNE Théodore 1997, QUIROGA Melvin 1997
 
CENTRE : DELAS Bastien 1998, DERRAMOND Anthony 1998, PERROT Samuel 1997, PRADO Simon 1996, TERROU Dorian 1999
 
ARRIERE : DIRONDE Adrien 1999, SALLES Maxime 1997
 
 

Actualités

EXPLOIT A BEZIERS

Samedi pour la deuxième journée du championnat de  France « ESPOIRS » nous nous sommes déplacés à BEZIERS.

Déplacement difficile  face à une belle équipe biterroise euphorique après sa large victoire à VANNES pour l’ouverture du championnat.

Les entraîneurs Romain LAUGA et Philippe MAYMAT ont aligné une équipe jeune (moins de vingt ans de moyenne d’âge)  composée de : TAILHADES, LARRE-LARROUY, VAOTOA, SPARANO, REQUET, D’HOOGHE, FAURE, AUGRY, GRAOU, DECAVEL, QUIROGA, PRADO, DERRAMOND, DIRONDE, SALLES, remplaçants : DESMOULIN, FOURNERAT, BADI BANGA, LEFRANC, PEBAY, BERTRAND, DELAS et BOADA.

Victoire de l’ U. S. M.  sur le score de 24 à 20.

Pour l’U.S.M. : 2 essais marqués par Adrien DIRONDE et Maxime SALLES,   1  transformation  et quatre pénalités de Paul GRAOU.

Pour L’A. S. BEZIERS HERAULT : : 2 essais, 2  transformations et 2 pénalités.

La rencontre se déroule sous une fine pluie incessante.

Les locaux ouvrent rapidement le score par une pénalité dès la 3e minute.

Quelques minutes plus tard c’est au tour de Paul GRAOU de réussir la pénalité de l’égalisation.

Les biterrois reprennent le score par une nouvelle pénalité à la 13e minute.

A la 17e minute notre ailier Melvin QUIROGA évite l’essai biterrois mais prend un carton jaune pour anti jeu.

Les avants biterrois sont très agressifs, ils multiplient les temps de jeu et c’est leur demi de mêlée qui trouve la faille pour marquer l’essai à la 20e minute qu’il transforme.

BEZIERS : 13 - U. S. M. : 3.

Les héraultais sont pénalisés à plusieurs reprises ce qui permet à Paul GRAOU, de réussir deux pénalités en trois minutes.

Le deuxième ligne biterrois écope d’un carton jaune à la demi-heure de jeu.

Nos jeunes profitent de leur supériorité numérique et, après avoir laissé passer l’orage biterrois prennent  le jeu à leur compte en multipliant les offensives.

Notre jeune ouvreur Paul DECAVEL ajuste un beau coup de pied dans l’angle droit du terrain que réceptionne Adrien DIRONDE pour l’essai en coin. Paul GRAOU, en grande réussite, passe la transformation du bord de la touche ce qui permet à notre équipe de prendre l’avantage au score 16 à 13.

C’est sur ce score que la mi-temps est sifflée.

 Peu de temps après la reprise, suite à une prise de balle en touche, le ballon parvient à Paul DECAVEL qui des quarante mètres assure une nouvelle passe au pied pour notre arrière Maxime SALLES qui pointe derrière la ligne blanche dans l’angle droit du terrain.

Dix minutes plus tard, Paul GRAOU transforme sa quatrième pénalité qui nous permet de creuser l’écart : U. S. M. : 24 – BEZIERS : 13.

A l’heure de jeu l’arbitre inflige un carton jaune à notre pilier droit Christopher VAOTOA.

Les locaux en supériorité numérique attaquent tous les ballons pensant pouvoir renverser le score et réussiront à marquer un essai entre les poteaux à la 72E minute dont la transformation leur permet de revenir à quatre points.

A une minute de la fin les entraîneurs demandent à Christopher de revenir sur le terrain afin de remplacer Clément BOADA blessé, ce retour ne sera pas bénéfique pour Christopher qui prendra son deuxième carton jaune de la partie.

Notre équipe termine à quatorze et fait face avec courage et abnégation aux nombreux assauts des avants dans les longues minutes du temps additionnel.

 L’arbitre siffle enfin à fin du match et nos jeunes sautent de joie après cette belle victoire face à une équipe biterroise qui nous avait infligé un sanglant  71 à 10 l’an dernier.

Nos jeunes ont joué sous une fine pluie constante, ils ont su laisser passer l’orage biterrois, ont été très agressifs en défense ont fait preuve de beaucoup de discipline, Notre mêlée fut pénalisée à cinq reprises par contre, la conquête en touche fut équitable.

A signaler le bon jeu au pied de nos lignes arrières et en particulier de notre ouvreur qui a fait marquer trois essais en deux rencontres  par sa passe au pied très précise.

Samedi, troisième journée avec la réception d’une équipe espoir d’un club de top 14 BRIVE où nos jeunes auront à cœur de conserver leur invincibilité.

                                                                                                                                                                           Jean-Luc LEROY

BON DEBUT DE CHAMPIONNAT FACE A DAX

Samedi nous avons reçu au Ramierou l’équipe de DAX pour le premier match du championnat de France ESPOIRS.

Les entraîneurs Romain LAUGA et Philippe MAYMAT ont aligné une équipe jeune (20 ans de moyenne d’âge)  avec l’incorporation de huit joueurs qui s’entrainent avec le groupe pro, plus Malino VANAI dont c’était la reprise après six mois d’arrêt suite à sa grave blessure au tendon d’Achille.

Victoire de l’ U. S. M.  sur le score de 29 à 13.

Pour l’U.S.M. : 4 essais marqués par les ex-albigeois : Simon AUGRY, et Maxime SALLES auteurs de deux essais chacun, 2 transformations  et une pénalité de Baptiste CADIOU et une transformation d’Alexis PEBAY.

Pour DAX : 2 essais,  et 1 pénalité.

Une minute de silence est observée à la mémoire de notre regretté Nicolas VIDAL.

Nos jeunes rentrent rapidement dans le match et, suite à une conquête en touche c’est Maxime SALLES qui marque à la 3e minute, le premier essai entre les poteaux après une magnifique percée, Baptiste CADIOU le  transforme.

Les visiteurs répliquent à la 12e minute par un essai de leur ailier droit.

DAX prend le score à la 33e minute suite à une pénalité : USM : 7- DAX : 8

 Cinq minutes plus tard nous bénéficions d’une mêlée dans les trente mètre dacquois, notre ouvreur Louis DECAVEL prend l’intervalle trouve au relais la troisième ligne pour un bel essai marqué par Simon AUGRY, Baptiste CADIOU ajoute les deux points de la transformation.

C’est sur ce score de 14 à 8 que la mi-temps est sifflée.

Dès la reprise, les visiteurs marquent leur deuxième essai suite à une pénal' touche et, reviennent à un point.

A la 49e minute Baptiste CADIOU accentue l’écart par une pénalité. USM : 17 - DAX 13.

Belle passe au pied de notre de notre jeune ouvreur Louis DECAVEL dans l’angle droit où Maxime SALLES récupère le ballon et pointe son deuxième essai.

Le quatrième essai montalbanais sera marqué à la dernière minute par le troisième ligne centre Simon AUDRY suite à un départ derrière sa mêlée. Alexis PEBAY le transforme.

Score final : USM : 29 - DAX : 13

Cette première victoire en championnat face une belle équipe de DAX est encourageante

Grosse domination de notre mêlée qui a bénéficié  de huit pénalités sur les seize mêlées du match. La touche fut assez équitable avec deux ballons gagnés pour un de perdu.

A noter pour ce premier match de championnat la présence des arbitres de touche.

Prochain match difficile samedi prochain à BEZIERS qui vient de gagner à VANNES

                                                                                                                                                                                  Jean-Luc LEROY

CALENDRIER EQUIPE ESPOIRS

 
     
26-27/08/2017 Tournoi à 7 à AGEN
     
01/09/2017 Amical  à ALBI
     
09/09/2017 Amical  CARCASSONNE
     
23/09/2017 A1 DAX
     
30/09 ou 1/10/2017 A2 à BEZIERS
     
7 ou 8/10/2017 A3 BRIVE
     
14 ou 15/10/2017 A4 à BIARRITZ
     
21 ou 22/10/2017 A5  COLOMIERS
     
11 ou 12/11/2017 A6 à MASSY
     
18 ou 19/11/2017 A7 ANGOULEME
     
25 ou 26/11/2017 A8  à VANNES
     
9 ou 10/12/2017 A9  NEVERS
     
16 ou 17/12/2017 R1 à DAX
     
13 ou 14/01/2018 R2 BEZIERS
     
20 ou 21/01/2018 R3 à BRIVE
     
27 ou 28/01/2018 R4 BIARRITZ
     
24 ou 25/03/2018 R5 à COLOMIERS
     
31/3 ou 1/04/2018 R6 MASSY
     
7 ou 8/04/2018 R7 à ANGOULEME
     
21 ou 22/04/2018 R8 VANNES
     
28 ou 29/04/2018 R9 à NEVERS
     
05/05/2018 B1  
     
12/05/2018 B2  

EFFECTIF

EFFECTIF JOUEURS « ESPOIRS » saison 2017-2018

 

PILIER GAUCHE :                                BAUER Kenny 1998

                                                            FOURNERAT Lucas 1996

                                                            TAILHADES Paul 1997

                              

TALONNEUR :                                      DIETE Dylan 1996

                                                             LARREY-LARROUY Lucas 1998

 

PILIER DROIT :                                    BOADA ABULI Clément 1997

                                                            DESMOULIN Corentin 1999

                                                            EL YOUMOURI Nassim 1997

                                                            SIMONET Thibault 1999

                                                            VAOTOA Christopher 1996

 

DEUXIEME LIGNE :                             BLANQUART Aloîs 1997

                                                            REQUET Alban 1997

                                                            SPARANO Baptiste 1997

                                                            TOUACHE Tony 1997

 

TROISIEME LIGNE AILE :                     BADI BANGA Brandon 1997

                                                              D’HOOGHE Sven 1997

                                                              FAURE Robien 1998

                                                              LEFRANC Guillaume 1997

 

TROISIEME LIGNE CENTRE :                AUGRY Simon 1997

                                                               ZUCHIATTI Florian 1998

 

DEMI DE MELEE :                                  BARDE Vivien 1999

                                                               GRAOU Paul 1997

                                                               PEBAY Alexis 1997

 

DEMI D’OUVERTURE :                           BAUER Georges 1999

                                                               BERTRAND Jules 1999

                                                               DECAVEL Louis 1998

 

AILIER :                                                  CARBONNEL Romain 1997

                                                               CAZABONNE Théodore 1997

                                                               QUIROGA Melvin 1997

 

CENTRE :                                                DELAS Bastien 1998

                                                               DERRAMOND Anthony 1998

                                                               PERROT Samuel 1997

                                                               PRADO Simon 1996

                                                               TERROU Dorian 1999

 

ARRIERE :                                               DIRONDE Adrien 1999

                                                               SALLES Maxime 1997

saison 2017-2018

LA COMPETITION « ESPOIRS »

Le championnat de France espoirs de rugby à XV est une compétition annuelle mettant aux prises les trente clubs professionnels de rugby à XV en France, c’est-à-dire les quatorze équipes du Top 14 et les seize équipes de la Pro D2. Depuis 2007, il se compose d’une phase qualificative de trois poules de dix équipes.

  • 2 poules élite (2 x 10 clubs)
  • 1 poule d’accession (10 clubs dont l’USM)

FONCTIONNEMENT DE LA POULE D’ACCESSION :

  • 2 équipes accèdent au niveau élite :
    • Les 4 premiers jouent les ½ finales et les deux finalistes montent.
    • Les équipes dernières de la poule sont reléguées au niveau espoirs fédéral.

COMPOSITION DE LA POULE D’ACCESSION

  • BEZIERS
  • BIARRITZ
  • BRIVE
  • COLOMIERS
  • DAX
  • MASSY
  • MONTAUBAN
  • NEVERS
  • SOYAUX-ANGOULEME
  • VANNES